Диагностика причин возникновения ошибки безопасности и смены инструмента

M-Robotics: Обслуживание оборудования

Современные системы ЧПУ, очевидно, имеют массу преимуществ по сравнению со своими прародителями. К ним относятся не только энергоэффективность, скорость, компактность, жесткость и расширенная система визуализации. Но также и расширение системы помощи в случае возникновения сбоев. Хотя зачастую данные системы только затягивают поиск и решение возникающих проблем.

К примеру, данный случай, отличный ЧПУ станок VCE 1200 Pro после очередного включения питания стал выдавать ошибку по безопасности. Многое указывало на возможные проблемы с блокировкой защитного кожуха так как данный узел, сама блокировка и провод питания, при повседневной эксплуатации подвергаются частым механическим нагрузкам.

M-Robotics: Обслуживание оборудования

В ходе выяснения причин были исключены возможные проблемы с блокировкой защитного кожуха, платой входов-выходов, платой безопасности.

M-Robotics: Обслуживание оборудования

Путем кропотливой проверки и последовательно исключения была обнаружена сбойная линия, как оказалось виной всему был дополнительный пульт управления.

M-Robotics: Обслуживание оборудования

Казалось, что проблема решена, но как часто бывает застарелые давно игнорируемые сбои оборудования в итоге приводят к дорогим и длительным ремонтам. Так случилось и в этот раз, после запуска станок проработал до момента смены инструмента.

M-Robotics: Обслуживание оборудования

Смена инструмента не произошла, станок остановился по ошибке. Были проверены все составные части устройства смены, как электрические, так и механические.

M-Robotics: Обслуживание оборудования

Предпринята попытка штатного восстановления цикла смены с помощью ассистентов системы управления HEIDENHAIN, к сожалению, это так же не привело к какому-либо результату. В итоге работа цикла смены стала возможна только после принудительного запуска цикла обнуления магазина инструмента в обход системы управления, не штатным способом.

M-Robotics: Обслуживание оборудования M-Robotics: Обслуживание оборудования M-Robotics: Обслуживание оборудования

Работа станка была восстановлена, как всегда, состояние кожухов положение проводов и трубок снаружи и внутри станка были приведены в изначальное состояние, рабочее место очищенно. Заказчик получил не только информацию о причина произошедшего, но и реальные рекомендации по решению подобных проблем в случае повторения.